Este martes en SCD Bellavista se dio a conocer la lista de nominados al Premio Pulsar 2017. En cuanto a las novedades para esta versión, se incluyó la categoría Mejor Arte de un Disco.

premios pulsar

En la versión anterior, Camila Moreno fue la gran ganadora de estos premios, mientras que en 2015, Ana Tijoux fue quien destacó, al ganar varias categorías.

En esta ocasión, el periodista Manuel Maira reveló los nombres de los nominados quienes competirán por “El Aplauso”,la estatuilla de los Premios Pulsar creada por la artista Catalina Rojas. 

El público también podrá decidir en una de las categorías: Artista del Año → vota aquí

A continuación, te presentamos la lista de nominados para los Premios Pulsar 2017

Mejor Publicación musical
Colectiva Tiesos Pero Cumbiancheros: Lorena Ardito, Eileen Karmy, Antonia Mardones Y Alejandra Vargas, “¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera En Chile 1949-1989”
Maximiliano Sánchez Mondaca, “Massacre: 30 Años De Thrash Metal”
Missael Patricio Godoy Jara, “Vicente Bianchi: Relato Visual de su Vida y Obra”
Patricia Díaz Inostroza, “Yo no Canto por Cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur”
Víctor Rojas Farías y Nolberto González Duarte, “La Música de las Animitas”

 

Mejor Videoclip
Alex Anwandter, “Siempre es Viernes en mi Corazón” – Alex Anwandter
Álvaro Díaz, ” Todos Los Días” – Pedropiedra
Dominga Sotomayor, “Punto Final” – Gepe
Felipe Reutter, “Maltrecho” – Felipe Grandón
Vicente Rogers y Angel Marín, “Al Sol de Noche” – Miss Garrison

 

Mejor Arte para un disco
Diego Lorenzini, “Pino” – Diego Lorenzini
Felipe Muhr, ” Maleducao” – Juanafé
Jean-Pierre Cabañas, “El Vuelo Del Pillán” – Kuervos Del Sur
Marcos González Valdés, “Raza de Bronce” – Banda Santa Cecilia
Sergio Miguel Acuña, “Amiga” – Alex Anwandter

 

Premio a la Difusión de la música de los pueblos originarios
Cecil González, “Wallmapu: Instrumentos Y Ritmos Ancestrales”
Lican Antay, “Permanecemos”
Roberto Oyarzún Susñar, “Weichan y Control Territorial”
Rodomiro Huanca Vásquez, “Armemos La Rueda con Formalidad…”

 

Mejor Productor musical

Alejandro Gómez: “Box Blues”, “No Canto Mas”, “En La Vía”, “Adentro” y “Ali”, Perrosky
Alex Anwandter: “Siempre Es Viernes En Mi Corazón”, “Cordillera”, “Traición”, “Amiga” y “Mujer”, Alex Anwandter
Pablo Giadach: “Niña Cuchillo”, “Lávate El Pelo”, “Tan Tuya”, “Cerro Cerro” y “Lo Hago X Mí (Yo También Lo Evito)”, Amarga Marga
Pablo Stipicic: “Cima”, Rubio; “Querido Enemigo”, Fernando Milagros; “Interstelar”, Kali Mutsa; “Sirenas”, Francisco Salas y “Komorebi”, Demónaco.

 

Instrumentista del Año
Alejandro Lavanderos, Flauta traversa
Andrés Pérez Muñoz, Saxofón
Ernesto Holman, Bajo eléctrico
Nelson Arriagada, Violoncello
Simón González, Guitarra

 

Mejor Artista música infantil
Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo”
La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo a Usar Bien La Energía”
Teatro de Ocasión, “Canciones de Ocasión”

 

Mejor Artista de música clásica o de concierto
Bryan Holmes, “Convolved Dream”
Esteban Correa A., “Animal de Umbrales”
Juan Manuel Quinteros, “La Caja de Tensión”
Tomás Brantmayer, “Plegaria”

 

Mejor Artista música electrónica
Ayeaye, “Sayaa”
Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
Román & Castro, “Visitante Ep”
Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
White Sample, “Mathématikoi”

 

Mejor Música para audiovisuales
Jorge Aliaga, “Niña Sombra” (Shadow Girl) – “Niña Sombra” (Shadow Girl)
José Tomás Molina, ” Mas Allá De Los Recuerdos” – “Pastene, El Último Cinema”
Juan Cristóbal Meza, “Música Bala Loca” – Bala Loca
Pedro Santa Cruz, Música Original El Amanecer De Los Antiguos – “El Amanecer De Los Antiguos”
Sebastián Errázuriz, ” Blanca Oscuridad Banda Sonora” – Blanca Oscuridad

 

Mejor Artista fusión
Banda Quilín, “ADN”
Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz”
Escaramuza, “El Último Tren”
Jorge Vera, “Luz”
Roberto Zamora, “Multiverso”
Tierra, “Trepando Árboles”

 

Mejor Artista jazz
Agustín Moya, “Paréntesis”
Carmen Paz González, “Colores”
Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
La Resistencia, “Eterno Retorno”
Mapocho Orquesta, “Cicatriz”

 

Mejor Cantautor
Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
Javier Barría, “Estación Pirque”
Manuel García, “Harmony Lane”
Rulo, “Vendaval”

 

Mejor Artista Metal
Claudio Cordero, “Quasar”
Criminal, “Fear Itself”
Erick Ávila, “Origen”
Inquisición, “Preacher And Lust”
Torturer, “Conjuro IV”

 

Mejor Artista música tropical
Juanafé, “Maleducao”
La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
Villa Cariño, ” Despertar”

 

Mejor Artista música urbana
Adickta Sinfonía, “Roble”
Black Angels, “Canción Negra”
Foby Hemda, “Uno”
Liricistas, “Bon Voyage”
Moral Distraída, “Hacerlo De Día”

 

Mejor Artista música de raíz
Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales”
Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”

 

Mejor Artista balada
Alma, “Tiempo”
Consuelo Schuster, “Esta Vez”
Gonzalo Yáñez, “Vuelve a Creer En Mí”
Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
Paloma Soto, “Historia De Un Amor”

 

Mejor Artista revelación
330am, “Mientras Dormías”
El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, “Run Run”
Hausi Kuta, “Variaciones”
Los Valentina, “Señoras”
Rubio, “Rubio”

 

Mejor Artista Rock
Chancho en Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico”
Congelador, “Persona”
Inverness, “Después de Mañana”
Kuervos Del Sur, “El vuelo del Pillán”
Perrosky, “Cielo Perro”
Weichafe, “Mundo Hostil”

 

Mejor Artista Pop
Alex Anwandter, “Amiga”
Fármacos, “Estado De Gracia”
Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
Pedropiedra, “Ocho”
Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”

 

Canción Del Año
Alex Anwandter, “Siempre Es Viernes En Mi Corazón”
Javier Barría, “Celoso”
(Me Llamo) Sebastián, “Hijos Del Peligro”
Pedropiedra, “Todos Los Días”
Rulo, ” Tu Misterio”

 

Álbum Del año | Artista del año
330am, “Mientras Dormías”
Adickta Sinfonía, “Roble”
Agustín Moya, “Paréntesis”
Alex Anwandter, “Amiga”
Alma, “Tiempo”
Ayeaye, “Sayaa”
Banda La Maleta, “Bolsa De Gatos”
Banda Quilín, “ADN”
Black Angels, “Canción Negra”
Carmen Paz González, “Colores”
Cecil González, “Wallmapu: Instrumentos y Ritmos Ancestrales”
Chancho En Piedra, “Funkybarítico, Hedónico, Fantástico”
Charanguistas Chilenos, “Charango Autores Chilenos Vol 2”
Claudio Cordero, “Quasar”
Congelador, “Persona”
Conjunto Cuncumén, “Canto De Manantiales”
Consuelo Schuster, “Esta Vez”
Criminal, “Fear Itself”
Demian Rodríguez, “Demian Rodríguez”
Dúo Pino-Baos, “Atmósfera”
El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, “Run Run”
Elizabeth Carmona, “Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo”
Elizabeth Morris, “Encuentros Y Despedidas”
Erick Ávila, “Origen Artista Metal”
Ernesto Holman Etnojazz Trío, “De Raíz”
Escaramuza, “El Último Tren”
Fármacos, “Estado De Gracia”
Fernanda Arrau, “A Larga Distancia”
Foby Hemda, “Uno” Música Urbana
Gonzalo Yáñez, “Vuelve A Creer En Mí”
Hausi Kuta, “Variaciones”
Inquisición, “Preacher And Lust”
Inverness, “Después De Mañana”
Javier Barría, “Estación Pirque”
Jean Pierre, “A La Sombra Del Amor”
Jorge Vera, “Luz”
Juanafé, “Maleducao”
Kuervos Del Sur, “El Vuelo Del Pillán”
La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, “Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía” La Pocaverguenzä!, “Cumbias Elementales”
La Resistencia , “Eterno Retorno”
Lican Antay, “Permanecemos”
Liricistas, “Bon Voyage”
Los Del Maipo, “Yo Vivía Junto A Un Río”
Los Dos Maulinos, “Vamos Cantando Cantores”
Los Valentina, “Señoras”
Manuel García, “Harmony Lane”
Mapocho Orquesta, “Cicatriz”
Miss Garrison, “Al Sol De Noche”
Moral Distraída, “Hacerlo De Día”
Negrosón Orquesta, “Salsa De Aquí”
Orlando Sánchez y Amigos, “Very Chilean”
Orquesta Andina, “Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas”
Paloma Soto, “Historia De Un Amor”
Pedropiedra, “Ocho”
Perrosky, “Cielo Perro”
Prehistöricos, “La Velocidad De Las Plantas”
Roberto Oyarzún Susñar, “Weichan Y Control Territorial”
Roberto Zamora, “Multiverso”
Rodomiro Huanca Vásquez, “Armemos La Rueda Con Formalidad…”
Román & Castro, “Visitante Ep”
Rubio, “Rubio”
Rulo, “Vendaval”
Teatro De Ocasión, “Canciones De Ocasión”
Tierra, “Trepando Árboles”
Tomás Urquieta, “La Muerte De Todo Lo Nuevo”
Tomo Como Rey, “La Fiesta Popular”
Torturer, “Conjuro IV”
Villa Cariño, “Despertar”
Weichafe, “Mundo Hostil”
White Sample, “Mathématikoi”